Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Понятие запись микросхем, в рассматриваемом материале подразумевает функцию записи (занесения) нужной информации в ПЗУ мс. Обычно, внесение рабочей программы (заливка), реализуется при помощи специализированных приспособлений непосредственно прoгрaммaтoрa.

Очевидно- для восприятия характеристик обсуждаемых приборов лучше иметь адекватное понятие о элементах - из за действий с которыми они и созданы. Мир существующих устройств получивших умение сохранять рабочую совокупность данных чрезвычайно многогранен и доступен.

Современный программатор универсальный может не только кодировать, но и получать коды, а в ряде случаев, реализовывать и иные действия с обслуживаемым устройством . В зависимости от типа микросхемы со встроенной FLASH, это может оказаться: очистка, защита от чтения, защита от программирования и т.п.

Программирование микросхем рассматривается в разных учебных курсах. Студенты данных ВУЗов, обычно, проходят соответствующую практическую подготовку. Более того, учащимся доступны специализированные учебные материалы посвященные вопросам программирования микросхем.

Этот материал рассчитан не на бывших слушателей микроэлектронных ВУЗов, а на тех, кто самостоятельно пытается научиться и не пасовать при столкновении с необходимостью перепрограммировать ПЗУ, микроконтроллер или программируемую логику. В последнии годы чуть ли не любой третий успевающий учащийся школы, теоретически ознакомлен с этим курсом.

Используя различные характеристики, все разнообразие микросхем со встроенным ПЗУ общепринято классифицировать описываемым методом:

По предполагаемым методам программирования.

1. Микросхемы, программируемые в специальном устройстве – программаторе. Для осуществления необходимой акции (запись, очистка, защита от чтения, блокировка программирования, и т.п.), подобные микросхемы вставляются в специальную сокетку программатора, реализующую электрический контакт со всеми выходами микросхемы. Для поддержания необходимого режима, создает, в соответствии с требованиями производителя описанные последовательности сигналов, которые через специальное устройство поступают на нужные выходы микросхемы.

2. Схемы, допускающие способ последовательного программирования (“ISP mode”), и поддерживаемые в макете потребителя.

Данные микросхемы допускают выполнение нужной операции (запись, стирание, защита от чтения, блокировка программирования, верификация и т.п.) в макете разработчика. Все функции производятся с помощью внешнего программатора, нужным методом подсоединенного к схеме пользователя. Необходимо что бы устройство пользователя должно быть разработано с расчетом технических спецификаций данного режима.

Подобные устройства принято обозначают мк, поддерживающими ITAG программирование. Для более полного постижения целесообразно направиться к профессиональной литературе.

По реальности перезаписи.

1. 1 раз программируемые – микросхемы, допускающие одиночный сеанс программирования;

2. Много раз программируемые (перезаписываемые) - устройства, рассчитанные на много циклов записи .

3. Мс, допускающие режим внутреннего самопрограммирования.

Рассматриваемые устройства допускают выполнение соответствующей функции (запись, очистка, защита от чтения, блокировка программирования, и т.п.) непосредственно в схеме разработчика. без потребности привлечения какого либо программатора. При этом схема пользователя должно быть разработано с учетом соответствующих спецификаций последовательного режима.

По техническому назначению.

А. мс FLASH;

Б. MCU с встроенным EPROM;

В. PLD

И так, статья совсем не учебник, и не учебный материал к курсовой работе. Неправильно здесь пытаться заменить глубокое изложение учебного материала, адекватного учебному процессу в ВУЗе.

Увы, в квази профессиональных публикациях нередко применяется невразумительное определение - программатор микроконтроллеров универсальный.

Экспоненциальный рост объемов перепрограммируемой flash памяти, принципиально увеличивает значимость следующей характеристики профессионального программатора, как время считывания Flash. Отличие в скорости обслуживания flash памяти порядка 1Гбит достигает 15…20 раз, в случае применения различных модификаций универсальных средств программирования.

За исключением отмеченных функций, многофункциональные прогеры наделяются комплексом побочных функций. В некоторых образцах: текстовые редакторы или возможность редактировать АЧХ значения формируемых импульсов.

Иногда - умение интерактивно редактировать комутацию используемых импульсов комутируемых на выходы используемой сокеты.

В общем ряду копировщиков в стороне используются прожигалки, применяемые для мелкосерийного программирования.

Некоторые авторы фиксируют: заметная группа эксплуатационщиков приобретают программатор как правило с целью перепрограммирования Bios. И все таки, при очевидной востребованности отмеченной проблемы: каждый второй прогер решать существенно больший массив вопросов.





Тематические статьи