Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Неповторимый камень — красивый и износостойкий материал

Одним из лучших декоративных и строительных материалов является природный камень. Камень можно назвать одним из самых древних строительных материалов. Наши далекие предки жили именно в каменных пещерах. Со временем люди начали обрабатывать камень и использовать его как строительный материал. Он пережил постройки из дерева, земли и других материалов и добрался до наших дней. В чем же секрет такого успеха?

Отличительная черта натурального камня - долговечность. Это прочный и надежный материал. Сооружения из натурального камня, построенные нашими далекими предками, порой кажутся практически вечными, настолько они незыблемы: пирамиды Египта и Перу, Тадж Махал, Стоунхэндж, Парфенон, замки Луары. Архитектурные памятники из камня можно найти во всех частях света. Поэтому не одно поколение ваших потомков сможет оценить все преимущества камня, если вы выберете его материалом для строительства или отделки.

Другим уникальным качеством природного камня является его неповторимая красота, богатство цвета и рисунка. Многообразны породы камня, его фактура, цветовая палитра - от бирюзового, зеленого и малинового до иссиня-черного. Красота камня проявляется после грамотной его обработки - правильного распила, шлифовки. Изделия из природного камня уникальны, двух одинаковых быть не может, ведь нет абсолютно одинаковых камней.

С практической точки зрения камень как строительный материал имеет множество преимуществ. За ним легко ухаживать, очищать от загрязнений, и это не требует значительных средств. Огнестойкость делает природный камень одним из безопасных материалов. Натуральный камень экологичен, ведь он создан самой природой и не наносит никакого вреда ни ей, ни человеку, это безопасный натуральный материал.

Преимущества натурального камня по достоинству оценили современные строители, применяющие его в основном для облицовки сооружений. Мраморная или гранитная облицовка превратит ваш дом в прекрасный дворец. Стоит отметить, что отделка коттеджей камнем для Петербурга важна не только с эстетической точки зрения: это необходимо для обеспечения прочности строений при низких температурах и высокой влажности.

Во внутреннем оформлении зданий вы также можете использовать природный камень: колонны, лестницы, балюстрады, мраморные статуи внесут в интерьер ощущение роскоши и престижа. Классические камины, каменные столешницы и барные стойки - красивые и практичные детали, уместные и в ресторане, и в загородном доме.

Не стоит забывать и о территории рядом с домом. Мощеные камнем подъездные дорожки или тротуар рядом с деловым центром дополнят впечатление солидности и уберегут вас от грязи. Мощение натуральным камнем Петербург не просто украсило, а, можно сказать, спасло от "прелестей" болотистых почв.

Как выбрать из множества видов природного камня тот, что подходит именно вам? Безусловно, нужно учитывать их качества, вид, цвет и другие характеристики.

Гранит - одна из глубинных горных пород, чрезвычайно прочная и устойчивая к различным воздействиям. Он бывает не только черным, но и разных оттенков серого, красного цвета. Малая пористость и слабое водопоглощение гранита обеспечивают его долговечность и устойчивость к сильным морозам. Граниты легко поддаются шлифовке и полировке. Применяются для облицовки домов, мощения улиц, набережных. К глубинным горным породам, наряду с гранитом, относятся габбро, диорит, сиенит. Все они имеют свои особенности строения и применения: темно-зеленый или серый диорит используют для дорожных покрытий как брусчатку, крупнозернистый, черный или темно-зеленый габбро - для облицовок. Аналог габбро базальт применяют, в частности, для мощения набережных.

Мрамор произведен природой из известняков, в которых под действием сильного давления или высоких температур произошла перекристаллизация. Часто в нем можно увидеть кристаллы кальцита, из которых состоит мрамор, и зерна доломита, если эти примеси в мраморе присутствуют. Мрамор может быть самых разных цветов и оттенков: черный, красный, белый, желтый, розовый, серый. Плиты из мрамора широко применяют для наружной и внутренней облицовки зданий, их архитектурных составляющих, а также различных деталей интерьера. А мраморная крошка используется при приготовлении цветной штукатурки, облицовочного декоративного бетона.

Кварцит - плотная горная порода зернистой структуры, обладает высокой износостойкостью и прочностью. Текстура кварцита пятнистая, сланцеватая, цветовые оттенки разнообразны: белый, светло-серый, розовый, красный.

Где можно увидеть примеры использования различных видов камня?

Множество примеров можно увидеть в архитектуре Санкт-Петербурга. Облицовочные плиты, подоконники, пол из натурального камня в Петербурге можно встретить в различных местах. Дворцовая площадь и внутренний двор Петропавловской крепости вымощены гранитной брусчаткой. Яркими примерами использования гранита в городской архитектуре являются известные Исаакиевский собор, Инженерный замок.

Мраморный дворец, облицованный мрамором особняк графа Кушелева-Безбородко, мраморные фонтаны, колонны, ступени, подоконники - неотъемлемые детали портрета северной столицы. Добываемый в Карелии малиновый кварцит можно увидеть в Исаакиевском соборе, в оформлении ансамбля алтаря. Известняки, использованные при строительстве домов на главных улицах, во многом сформировали внешний вид Санкт-Петербурга. Они восхищают и радуют разнообразием цветовых оттенков серого, желтого и розового. Завораживает взгляд необычный слоистый "путиловский камень", в котором вспыхивают зеленью вкрапления глауконита.

Мода на изделия из природного камня не проходит, ведь этот прочный и красивый материал актуален всегда. В природе столько видов камня разных фактур и оттенков, что вы можете смело мечтать, не ограничивая свою фантазию, а затем выбирать именно тот уникальный камень, который воплотит в жизнь ваши желания.

Так же хотелось бы отметить альтернативную технологию изготовления изделий для интерьера. Иногда случается так, что необходимо изготовить уникальную вещь, которую просто так в магазине не найти. В этом случае можно заказать пластиковые изделия от 1 штуки. В Санкт-Петербурге этим занимается небольшая компания Лаборатория Моделирования. Огромный опыт специалистов компании позволяет изготавливать сложные детали, театральные маски и декорации, нестандартные детали в минимальный срок и практически любой сложности!

Надеюсь вам понравился мой обзор.

Фролова Светлана, журналист и житель Санкт-Петербурга.




Тематические статьи