Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Полная характеристика категорий фундамента.



Сделаем единое самое подробное и универсальное разъяснение термина “фундамент”, собрав все имеющиеся в базе по проектированию домов.

Фундамент – это находящаяся под землей часть сооружения или дома, принимающая все нагрузки, как перманентные, так и временные, возникающие в надземных частях, и отдающее давление от них на грунт.

Область фундамента, опирающуюся на песок основы, в терминологии называется подошвой. Плоскость фундамента, на которую опираются грани между частями фундамента и вышележащие конструкции, называется обрезом. В кое-каких инженерных конструкциях фундамент составляет монолит, не отличаясь от глобального объема строения. Хороший пример такого типа конструкции - подпорные стены.

Несущим слоем называется слой песка, на который напрямую кладется подошва фундамента. Прочие пласты, лежащие ниже несущего, называют подстилающими.

Фундаменты неглубокого размещения(фундаменты, строящиеся в открытых карьерах) и фундаменты глубокого заложения - это основные два вида фундаментов, они определяются способом передачи усилия от вышележащих нагрузок на грунт. Еще к фундаментам глубокого заложения принято относить свайные фундаменты, которые довольно часто в базе по проектированию отделяют в отдельный тип фундаментов.

Фундаменты, которые возводят в открытых котлованах (фундаменты неглубокого размещения), передают давление на грунт только по подошве. Фундаменты глубокого заложения давление оказывают как по подошве, так и по вертикальной грани за счет трения о поверхность грунта. Фундаменты глубокого заложения погружаются в грунт при помощи особых механизмов и не требуют раскопки котлованов. В зависимости от конструкции свайные фундаменты оказывают львиную долю силы как по боковой грани (свисающие сваи), так и под заостренным окончанием (сваи-опоры).

Выбор этого или того класса фундаментов при постройке зданий и сооружений опеделяется геологическими факторами площади, материальной и технической целесообразностью, близостью стоящих рядом конструкций и домов.





Тематические статьи