Поиск по доске объявлений


Доска объявлений ДОСКА1.РУ








Доска объявлений Bi0.RU












 Доска объявлений    Каталог статей
Объявлений в базе:



Расширение рынка лэптопов.

Перманентное увеличение рынка мобильных компьютеров в последние годы привело к тому, что мобильные ПК постепенно вытесняют настольные компьютеры. Важную роль здесь сыграла и кардинально изменившаяся цена. Еще каких-то 3-4 года назад ноутбук за 1000 долларов был редкостью и наиболее дешевым представителем семейства, а на самом деле стоящая модель (для того времени) стоила от двух тысяч. Но за счет чего она изменялась? Только ли цена превратила мобильные ПК в массовый популярный товар? Попробуем все же разобраться с причинами такого роста и преградами на пути современных мобильных компьютеров.

Цены на лэптопы.
Во-первых, безусловно, снизилась стоимость LCD дисплеев. Вспомним, что несколько лет назад 15-ти дюймовый LCD дисплей обходился от 300 долларов, а сегодня его стоимость снизилась примерно втрое. Также стоит отметить эволюцию портативных наборов микросхем. Мобильные ПК в начале своего пути в народ почти всегда применяли чипсеты для десктопов. Или их адаптированные и версии. Это создавало немало проблем: начиная от большой энергоемкости и заканчивая высокой теплоотдачей. Созданное фирмой Интел решение – новейшая платформа Intel Centrino позволила создавать по настоящему портативные компьютеры, не прибегая к ухищрениям с адаптацией настольных компонентов. В дальнейшем, успех Intel Centrino позволил кардинально сократить ее стоимость за счет крупносерийного производства. Также произошло снижение цен на оптические приводы – их цена тоже опустилась за эти годы существенно.

Настоящая мобильность.
Ноутбук впервые был произведен компанией Toshiba больше 20 лет назад. Действительно массовый успех ноутбуков обеспечили ноутбуки Hewlett-Packard в 1993 году. Эти решения были революционны для тех лет, но представляли собой не замену десктопа, а хоть какой-то ПК который можно брать с собой в дорогу. Их сравнительно небольшая производительность в сравнении с современными для тех лет десктопами препятствовала популярности на рынке не меньше чем астрономическая цена. Спустя годы стоимость снизилась, мощность поднялась, но и еще лет 5 назад время работы без подзарядки для 15-ти дюймового мобильного ПК составляло чуть более часа. Уже появлявшиеся мобильные ПК с дисплеем 17 дюймов удивляли своей непригодностью к транспортировке и к использованию вдали от розетки. Первые массовые модели весили больше 7-ми кг, не считая веса зарядного устройства (это был средний кирпич массой еще больше килограмма). А без зарядного устройства брать их с собой смысла было мало. Ни один из массовых экземпляров (в нашей стране это, кстати, были мобильные ПК Асер – первые лэптопы 17 дюймов) не работал от аккумулятора больше 40-ка минут. По сути, это были уже мощные мобильные ПК способные в чем-то соревноваться с настольными компьютерами (процессор там, между прочим, был обычный Pentium 4) которые можно было переносить. Но не захватить в поездку, а скорее комфортно перевозить от розетки до розетки. Современные лэптопы вне зависимости от диагонали дисплея нечасто работают автономно меньше 3-х часов. Отдельные модели с батареями увеличенной емкости способны работать автономно до 8-ми часов. Однако, стоит отметить, что такие переносные компьютеры по-прежнему не массовое явление и стоят весьма дорого. Кроме того, увеличенная батарея не входит в набор базовой поставки и кроме значительной цены увеличивает и массу переносного компьютера. Вообще, если взглянуть назад и посмотреть на ситуацию с продолжительностью работы от аккумулятора трезвым взглядом – все не так уж благополучно. Во-первых, 3 часа работы ноутбука это прогресс только на фоне предыдущих абсолютно непригодных показателей. Если портативный компьютер позиционируется как инструмент для бизнеса (в том числе), возможно, логично надеяться что он может функционировать полный рабочий день? Во-вторых, перспективы на этом направлении довольно безрадостные: литий-ионные аккумуляторы не способны на большее, сейчас изготовители уже выжали из них все, что было возможно. Литий полимерные (используются фирмой Apple) хоть и имеют большую мощность при более низкой массе, обладают заметно меньшим ресурсом циклов подзарядки, стоят существенно дороже и тоже не снимают проблему комплексно. Их длительность работы без подзарядки порядка 5-часов, что тоже не дотягивает до искомых результатов.

Настоящая замена компьютеру.
Другое препятствие на пути ноутбуков прежних поколений это небольшая функциональность. Несомненно, успех современных портативных ПК вызван их возможностью на равных соперничать с обычными компьютерами в большинстве обычных задач. Еще 4-5 лет назад для мультимедийных задач в портативных пк иногда использовали десктопные графические карты, а звуковые системы обычно годились только для системных звуков Виндоус. Главная же масса графических адаптеров в лэптопах представляла собой встроенные решения, неспособные ни на какую работу с 3D изображениями. В принципе, это определяло сферу их применения сугубо рабочими задачами, те ноутбуки, что позволяли использовать портативный ПК для чего-то еще помимо MS Office, выделялись крайне немалой стоимостью. Современные лэптопы, почти поголовно избавлены от этого недостатка – графические системы для лэптопов развились и успешно соревнуются с настольными аналогами, но избавлены от огромной теплоотдачи и энергоемкости последних. Тут, особый след оставила компания Asus, это 17” ноутбуки Asus прежде известной модели W1 открыли путь лэптопам в мир мультимедиа. Для тех лет такое решение было революционным не только по мощности, ноутбуки характеризовал рекордный вес (всего 3кг для 17-ти дюймов) и акустическая система 5.1 с интегрированным сабвуфером. Все что было реально добиться от машины в части мультимедиа: добротной картинки и звучания, было впервые воплощено там. Ряд моделей современных лэптопов выпускается с двумя графическими картами, соединенными вместе по технологии CrossFire (ATI/AMD) или SLI (nVidia). Но если это варианты для не низкого ценового диапазона, то популярные ноутбуки современного поколения зачастую также оборудованы внешним видеоадаптером. Это дает возможность приобрести в том числе и демократичный портативный ПК не только для задач типового офиса, но и для развлечения, значительно расширяя круг потенциальных покупателей. Практически распространенным явлением можно считать мобильный компьютер для студента: модель, которая разрешает не только эффективно заниматься работой, но и использовать для развлечений и при том доступен недорого.

Портативные коммуникации.
Безусловно, свою роль в росте популярности портативных гаджетов сыграли и беспроводные средства коммуникаций. При появлении WiFi смотрелся примечательной, но непрактичной вещью в первых моделях портативных компьютеров на платформе Centrino. Кстати, в начале наиболее недорогими были мобильные ПК Асер. Беспроводных бесплатных точек доступа в интернет и тогда и сейчас в России мало. Однако, достаточно быстро получили широкое распространение свитчи с беспроводными адапетрами. Сначала заняв свое место в учреждениях. Удобство подключения к общей сети без непременного перетыкания проводов каждый день (если мобильный компьютер забирать с собой) было очевидно. Лэптоп, который для работы нуждался в проводах, чтобы войти в сеть, был куда в меньшей степени «портативным». Потом скоростной доступ в интернет стал будничным фактом в жилых районах (в больших городах, во всяком случае) и беспроводные свитчи появились в наших квартирах. Покупатели смогли использовать портативный ПК именно так, как до этого непрерывно проповедовали маркетологи: входить в сеть с домашнего кресла и брать портативный ПК, подключенный к интернет в кровать.





Тематические статьи